11h – Abertura da livraria e da área de gastronomia – área externa

15h – Transmissão do Jogo Brasil x Sérvia – área de gastronomia – área externa

18:00 – Abertura oficial – área externa

18:30 – Homenagem a Leila Ferreira e a João Rios Montandon (com participações de Tom Carteiro e do músico Tiago Martins)  – área externa

19:00 – Mesa dos patronos – Guimarães Rosa e Graciliano Ramos – Salão Minas Gerais

Heloisa Starling; Wander Melo Miranda; Ricardo Ramos Filho

20:00 – Ator Cacá Carvalho faz leitura do texto  “Pormenor de Ausência”, de Lívia Baião  – Salão Minas Gerais

20:30 – O inferno somos nós: do ódio à cultura de paz – Salão Minas Gerais

Monja Coen

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

14:00 – Abertura da exposição fotográfica “Imagens de um Flâneur Brasileiro em Paris”, de Fernando Rabelo – área externa

14:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Sérgio Abranches

14:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Paula Martins e Yael Steiner

14:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Eugênio Bucci

15:00 – Mastigando Autores  – Sala Turmalina

Nilton Bonder

15:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Gustavo Penna – Literatura Poesia e Arte

15:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Mauricio Lara

16:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Gonçalo Tavares

16:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Cacá Carvalho

16:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Elson Barbosa

16:30 – Ser republicano no Brasil colônia: a história de uma tradição esquecida – Salão Minas Gerais

Sérgio Abranches, Eugênio Bucci, Heloisa Starling

17:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Wander Melo Miranda

17:00 – Mastigando Autores – Sala Topázio

Cesar Bravo

17:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Luiz Ruffato

17:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Claudio Prado

18:00 – O país da delicadeza perdida – Salão Minas Gerais

Leila Ferreira; Marcia Tiburi; Nilton Bonder

18:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Ricardo Ramos Filho

18:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Lívia Baião

18:00 –  Talk Show Literário – Sala Esmeralda

Evandro Affonso Ferreira

19:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Fernando Rabelo

19:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Humberto Werneck

19:30 – Chora na própria terra peregrino – Salão Minas Gerais

Gonçalo Tavares; Luiz Ruffato

20:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Marcia Tiburi

21:00 – Um sertão chamado Brasil: João Guimarães Rosa e Graciliano Ramos – Salão Minas Gerais

José Miguel Wisnik; Wander Melo Miranda

 

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

14:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Leila Ferreira

14:00 – Mastigando Autores – Sala Topázio

Pedro Muriel

14:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Cacá Carvalho

15:00 – Minas, a palavra abissal – Salão Minas Gerais

Carlos Bracher; Humberto Werneck; Angelo Oswaldo

15:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

José Miguel Wisnik

15:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina
Daniella Zupo

15:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante
Ana Medina

16:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Marina Wolff Bandeira Klink

16:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Philippe Lobjois

16:00 – Grande Sertão: Veredas por Elson Barbosa – Área externa

16:30 – Conflitos: fotografia e violência política no Brasil – Salão Minas Gerais

Angela de Castro Gomes; Angela Alonso; Heloisa Starling; Heloisa Espada

17:00 – Terror e Distopia – Cine Teatro Tiradentes

Ilana Casoy; Cesar Bravo; Marcel Souto Maior

17:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Claudio Prado

17:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Eliane Brum

18:00 – Entre o romance e a história – Salão Minas Gerais

Ana Maria Machado; Juan Pablo Villalobos

18:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Ilana Casoy

18:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Leonardo Boff

18:00h – Mastigando Autores – Sala Diamante

Carla Madeira

18:00 –  Talk Show Literário – Sala Esmeralda

Evandro Affonso Ferreira

19:00 – Brasil: o fim das utopias? Cine Teatro Tiradentes

Sérgio Abranches, Eugênio Bucci

19:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Amyr Klink

19:30 – O que nos mantém no Brasil? O que nos expulsa do Brasil? E a literatura? O que tem a ver com isso? – Salão Minas Gerais

Marcelo Rubens Paiva; Eliane Brum; Luiz Ruffato

21:00 – Família Klink – Salão Minas Gerais

Amyr Klink,  Marina Wolff Bandeira Klink, Laura Wolff Bandeira Klink; Marina Helena Bandeira Klink; Tamara Wolff Bandeira Klink

22:00 – Apresentação Musical – José Miguel Wisnik e Kristoff Silva  – Salão Minas Gerais

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

 

10:00 – Entrega dos prêmios do Concurso de Redação Maria Amália Dumont – Salão Minas Gerais

10:00 – Economia Criativa: uma visão inovadora para a geração de negócios e transformações no território – Salão Ouro Preto

11:00 – A Cultura no Lugar Certo. Mas onde é o Lugar Certo da Cultura? – Salão Ouro Preto

13:00 – Mastigando Autores – Sala Emeralda

Acely Gonçalves Hovelacque; Maria Inês Garíglio – Leitura, uma ferramenta de escuta, silêncio e não fragmentação

13:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Dr. Renato Zupo

13:30 – 130 anos de abolição – Salão Minas Gerais

Angela Alonso; Maria Paula Dallari Bucci; Ricardo Aleixo

14:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Cacá Carvalho

15:00 – Escrita de si, escrita do outro: os afetos familiares entre a ficção e a memória

Marcelo Rubens Paiva; Angela de Castro Gomes

15:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Ana Maria Machado

15:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Ilana Casoy

16:00 – A Guerra e a Questão dos Refugiados – Salão Ouro Preto

Philippe Lobjois, com o livro “Diário de Myriam”

16:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Irmãs Klink:  Laura Wolff Bandeira Klink; Marina Helena Bandeira Klink; Tamara Wolff Bandeira Klink

16:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Marina Colasanti

16:30 – Paisagens urbanas: as figurações da cidade – Salão Minas Gerais

Luiz Ruffato;  Heloisa Espada

17:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Elisa Ventura – Livrarias e Editoras: os segredos e lugares-comuns

17:00 – Talk Show Literário – Sala Esmeralda

Evandro Affonso Ferreira

17:00 – Mastigando Autores – Sala Topázio 

Ilana Casoy

17:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Chico Mendonça

18:00 – Quem são essas mulheres que estão fazendo a literatura brasileira? – Salão Minas Gerais

Leila Ferreira;  Ilana Casoy, Eliane Brum; Daniella Zupo; Carla Madeira; Suely Machado

18:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Juan Pablo Villalobos

18:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Ricardo Aleixo em performance de “Pesado demais para a ventania”

18:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Ana Rubert e Paulo Pinto

19:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Claudio Prado

19:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Marcelo Rubens Paiva

19:00 – Mastigando Autores – Sala Topázio

Marcel Souto Maior

19:30 – A esperança é hoje a virtude mais urgente e necessária – Salão Minas Gerais

Leonardo Boff; Eugênio Bucci

20:30 – Cacá Carvalho fala textos selecionados – Salão Minas Gerais

21:00 – Autoras homenageadas – Salão Minas Gerais

Ana Maria Machado e Marina Colasanti

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

 

 


08:00 – Sarau do Tamanduel – Cine Teatro Tiradentes

Salatiel Silva; Grupo Fratelo; Leo Cunha; Lucrécia Leite

08:00 – Rodrigo Libânio – Área externa

09:00 – Bate-papo com crianças – Cine Teatro Tiradentes

Ilan Brenman

09:00 – Contação de histórias – Área externa

Fê Liz – Fernanda de Oliveira

13:30 – Contação de histórias – Salão Minas Gerais

Lucrécia Leite

14:15 – Contação de histórias – Salão Minas Gerais

Núcleo de Incentivo à Leitura da Secretaria Municipal de Educação

14:00 – Rodrigo Libânio – Área externa

14:00 – Livros para brincar – Cine Teatro Tiradentes

Tino Freitas

15:00 – Bate-papo com adolescentes – Cine Teatro Tiradentes

Pedro Bandeira

19:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Pedro Bandeira

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

08:00 – Livros para brincar – Cine Teatro Tiradentes

Tino Freitas

08:00 – Rodrigo Libânio – Área externa

08:00 – Contação de histórias – Salão Minas Gerais

Núcleo de Incentivo à Leitura da Secretaria Municipal de Educação

09:00 – Bate-papo com adolescentes – Salão Ouro Preto

Futebol e literatura – Leo Cunha; Ricardo Ramos Filho; José Santos

09:00 – Bate-papo com crianças – Cine Teatro Tiradentes

Ana Maria Machado

09:45 – Contação de histórias – Salão Minas Gerais

Fê Liz – Fernanda de Oliveira

10:00 – Bate-papo com adolescentes – Cine Teatro Tiradentes

Marina Colasanti

10:30 – A literatura infantil em busca de um mundo melhor – Salão Ouro Preto

Marcelo Xavier; Silvana Gontijo

14:00 – Sarau do Tamanduel – Cine Teatro Tiradentes

Salatiel Silva; Grupo Fratelo; Leo Cunha; Ilan Brenman; Ricardo Ramos Filho

14:00 – Rodrigo Libânio – Área externa

15:00 – Bate-papo com o público – Cine Teatro Tiradentes

Paula Pimenta

15:00 – Contação de histórias – Área externa

Lucrécia Leite

16:00 – Mastigando Autores – Sala Diamante

Silvana Gontijo

19:00 – Mastigando Autores – Sala Esmeralda

Ilan Brenman

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

10:00 – Sarau do Tamanduel  – Cine Teatro Tiradentes

Salatiel Silva; Grupo Fratelo; Fê Liz – Fernanda de Oliveira; José Santos

10:00 – Rodrigo Libânio – Área externa

11:00 – Bate-papo com crianças – Cine Teatro Tiradentes

Marcelo Xavier

11:00 – Mastigando Autores – Sala Turmalina

Tino Freitas

11:00 – Contação de histórias – Área externa

Lucrécia Leite

14:00 – Livros para brincar – Cine Teatro Tiradentes

Tino Freitas

14:00 – Rodrigo Libânio – Área externa

15:00 – Contação de histórias  – Área externa

Fê Liz – Fernanda de Oliveira

16:00 – Mastigando Autores – Sala Topázio

José Santos

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

 

10:00 – Sarau do Tamanduel – Área externa

Salatiel Silva; Grupo Fratelo; Lucrécia Leite; Fê Liz – Fernanda de Oliveira; autores infanto-juvenis presentes

11:00 – Bate-papo com o público – Salão Minas Gerais 

Jout Jout

14:30 – Show de encerramento – Área externa

RETIRE SEU INGRESSO AQUI


 

14:00 – Alma Feminina – Decifrando  Emoções  – Salão Ouro Preto

Idelma Borges;  Celeste Moura; Luiz Humberto França

15:30 – Biografias Musicais – Vale Tudo?  – Salão Ouro Preto

Gerê Alves; Rafael Nolli

17:00 – Roda poética – Poesia Contemporânea – Salão Ouro Preto

Heleno Alvares; Líria Porto; Flávio Otávio; Cássio Amaral; Mara Senna; Geraldo Neto

18:30 – Romances – Construção de núcleos e personagens  – Salão Ouro Preto

Dênia Dutra; Wagner Matias; Flávia Guerra

20:00 – Leitura e Imaginação – A palavra em movimento – Salão Ouro Preto

Demian Souza, Renata Miguel  e Lilian Natal

 

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

 

13:00 – O universo de Guimarães Rosa nos dias de hoje – Salão Ouro Preto

William Rodrigues de Brito (Sebrae MG) e Elson Caetano

14:30 – A música na literatura infantil – Dando asas à fantasia – Salão Ouro Preto

Fernanda de Oliveira; Rodrigo Feres

16:00 – Causos – A Receita do bom humor mineiro – Salão Ouro Preto

Canarinho

17:30 – Curvaturas – A literatura como terapia – Salão Ouro Preto

Pedro Gontijo; Luiz Humberto França

19:00 – Educação Ambiental em Araxá – Sinergia para um mundo melhor – Salão Ouro Preto

Bruno Riffel; Aloisio Leandro; Gessy Lemos

20:30 – Literatura Araxaense – A arte de Leila Ferreira – Salão Ouro Preto

Augusto Niemar; Karine Rios; André Leite; Ana Clara Medeiros

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

13:00 – A Narrativa. O tempo como ferramenta na obra de ficção – Salão Ouro Preto

Luis A. Delgado; Dênia Dutra; Flávia Guerra

14:30 – O papel da mulher negra na cultura – Salão Ouro Preto

Claudelir Clemente; Lucia Oliveira; Janaina Silva

16:00 – Agente literário – luxo ou necessidade? – Salão Ouro Preto

Elisa Dinis; Rodrigo Feres

17:30 – Livros de Meio Ambiente- Releitura para um novo mundo – Salão Ouro Preto

Eduardo Veras; Renato Muniz; Luiz Humberto França

19:00 – Guimarães Rosa- arqueologia, geografia e poesia – Salão Ouro Preto

Edilson Palhares; Leni Nobre; André Simplício; Birgit Yara Frey Riffel

20:30 – Revolução Feminina na Literatura – Salão Ouro Preto

Claudia Ferreira; Vilma Cunha Duarte; Cátia Lemos

RETIRE SEU INGRESSO AQUI

13:00 –  A Literatura Infanto-juvenil como instrumento de superação – Salão Ouro Preto

Karol Cordeiro; Juarez Nogueira; Rafael Nolli

14:30 – Ficção. Conectando Gerações – Salão Ouro Preto

Dr.Renato Zupo;  Paulo Henrique Bragança; César Campos

16:00 – Jovens Escritores- Despertando talentos – Salão Ouro Preto

Ana Sofia; Sara Salerno; Sther Dias; Victória Lemos

17:30 – Coach da Alma – Salão Ouro Preto

Jovandir Batista; João Victor Mariano; César Campos

RETIRE SEU INGRESSO AQU