Clique em cada um dos dias abaixo e confira a programação com os autores de Araxá durante o Fliaraxá 2019

 

Quinta-feira, 20 de junho

13:00 – Pedro Grande, Pequeno Príncipe  – Karol Cordeiro

14:30 – Literatura nas Mídias Sociais – Ludmila Garcia e Tainá Verona – Blog As leitoras – Mediação Mariana Carneiro

16:00 – Empreendedorismo e Gestão Estratégica – Emilio Parolini (presidente da Federaminas) e Emilio Neumann (presidente da Acia) – Mediação Rodrigo Feres

17:30 – Revelando a epidemia secreta – a literatura como instrumento de luta contra a violência sexual e a intolerância – Pedro Gontijo e Renato Muniz B. Carvalho – Mediação César Campos

19:00 – Machado de Assis interdisciplinar – um homem no seu tempo – Leni Nobre, Edilson Palhares, Josimar dos Reis e Birgit Riffel (professores do CEFET Araxá)

20:30 – Homenagem a patrona Maria Santos Teixeira – Academia Araxaense de Letras – Ana Paula Machado, Glaura Teixeira Nogueira Lima e Dr. Renato Zupo – Mediação Cátia Lemos (presidente da AAL)

Sexta-feira, 21 de junho

13:00 – Jovens na Literatura – Imaginando um futuro melhor – Ana Clara Saso, Sarah Salerno, Esther Ferreira e João Victor Oliveira – Mediação Lilian Natal

14:30 – Economia Criativa – Diversidade, renda e desenvolvimento – Juliana Rage e Priscila Serato – Mediação Marcos Takeshi

16:00 – Panorama 2019- Mercado Editorial e Publicações alternativas – Domingos Antunes e Talita Tavares – Mediação: Flávia Guerra

17:30 – Aldravias em cena – Vilma Cunha e Elton Caetano – Mediação César Campos

19:00 – Mesa Academia de Letras do Triangulo Mineiro – Arahilda Gomes Alves, Dr. Paulo Fernando Silveira, Vera Dias – Mediação João Euripedes Sabino (presidente da ALTM)

20:30 – Imaginário da Literatura no Imaginário do Direito – Francisco Ilidio e Bruno Barbosa (Professores do UniAraxá)

Sábado, 22 de junho

10:00 – Oficina de escrita criativa – Dr. Renato Zupo e equipe startup literária Palavra Pronta

13:00 – Literatura em movimento – Geraldo Neto, Heleno Alvares e Dr. Marcus Paulo Queiroz – Mediação Augustto Cipriani

14:30 – Ilustração na literatura infanto-juvenil – elemento de tradução ou atração? Elton Caetano e Iara Rachid – Mediador Rafael Nolli.

16:00 – Hora dos Causos – os bastidores das boas histórias – Canarinho e Virmondinho Ribeiro

17:30 – Literatura infanto-juvenil – arte de resgatar valores em tempos modernos – Denise Arantes, Daniel Bicalho e Idelma Borges – Mediador Rafael Nolli

19:00 – Jornalista e Escritor – duas profissões e a mesma paixão – Mauricio Melo Junior e Velber Viana – Mediação França

20:30 – Protagonismo feminino. Um olhar sobre a obra da mineira Carolina de Jesus – Leni Nobre (CEFET Araxá) e Claudelir Clemente (UFU) – Mediadora Janaina Silva

Domingo, 23 de junho

10:00 – Roda de Mulheres – Violência contra a mulher e micro-machismos – Ana Elisa Xavier, Celeste Moura, Melina Costa Veríssimo e Juliana Rage.

11:30 – Gastronomia mineira, patrimônio do Brasil – Steven Byrd e Mauro Manigilia (presidente do Clube da Cozinha) – Mediação Celso Alexandre

13:00 – Desvendando o coach literário – Jovandir Batista e Katia Paiva – Mediador Paulo Martins.

 

Confira aqui a programação adulta 

Confira aqui a programação infantojuvenil

Aproveite o Fliaraxá 2019