Clique em cada um dos dias abaixo e confira a programação para o público adulto durante o Fliaraxá 2019

 

Quarta-feira, 19 de junho

20h – Homenagem do Fliaraxá à Academia Araxaense de Letras, na pessoa de sua presidente, Cátia Lemos, seguida de fala sobre a Patrona Local, Maria Santos Teixeira (in memorian).
20h30 – “O Tempo do Mundo e o Tempo de Cada Um” – Monja Coen

Quinta-feira, 20 de junho

14h – “Conto, Gênero Maldito? – Afonso Borges e Valter Hugo Mãe
15h30 – “Economia do livro” – Talita Taliberti, Simone Paulino, Elisa Ventura e Luiz Ruffato
17h – “As Revistas Literárias no Brasil” – Schneider Carpeggiani (“Suplemento Pernambuco”), Paulo Werneck (“451”), Lucas Guimaraens (“SLMG’) e José Eduardo Gonçalves (“Olympio”)
18h30 – “Narrativas Femininas: onde Moram Nossos Medos” – Leila Ferreira, Carla Madeira, Daniella Zupo e Cris Guerra.
20h – “Democracia: Realidade e Ficção” – Sérgio Abranches, Heloisa Starling e José Eduardo Agualusa
21h30 – “A Imaginação Como Fator De Transformação Da Realidade” – Clóvis de Barros Filho

Sexta-feira, 21 de junho

14h – “Biografia e Memórias – Narrativas” – Tom Farias e Vagner Fernandes
15h30 – “Estéticas da Ficção” – Marina Colasanti, Luiz Ruffato e Ignácio de Loyola Brandão
17h – “Poesia, Qual é?” – Alice Ruiz, Lucas Guimaraens e Jussara Santos
18h30 – Ficção em África, Brasil e Portugal – José Eduardo Agualusa, Cristovão Tezza e Valter Hugo Mãe
20h – “Assista a Esse Livro” – Edney Silvestre, Thiago Lacerda, Ricardo Linhares, Graziela Azevedo
21h30 – Homenagem aos 180 anos de Machado de Assis – Marco Lucchesi, Antonio Carlos Secchin, Antônio Torres e Ignácio de Loyola Brandão. Leitura de textos de Machado de Assis pelo ator Thiago Lacerda

Sábado, 22 de junho

10h – Entrega do Prêmio de Redação “Maria Amália Dumont”
14h – “As Vozes do Poema” – Antonio Carlos Secchin, Alice Ruiz e Afonso Borges
15h30 – “A Cultura como Eixo do Desenvolvimento” – Sergio Sá Leitão, Marcelo Matte e Marta Porto
17:h – “A Ficção da História” – Marco Lucchesi, Antônio Torres e Maria Valéria Rezende
18h30 – “A Crônica e sua Arte” – Míriam Leitão, Antonio Prata e Ignácio de Loyola Brandão
20h –” Escrever o Sentimento do Mundo” – José Eduardo Agualusa e Leila Ferreira
21h30 – “Literatura, Leitura e Imaginação” – Valter Hugo Mãe e Afonso Borges. Leitura de textos de Valter Hugo Mãe pelo ator Thiago Lacerda

Domingo, 23 de junho

14h  – “Rumos da Narrativa Brasileira” – Alice Ruiz e Marco Lucchesi
15h – “Novas e Velhas Linguagens” – Cris Guerra, Aline Bei e Antônio Torres

Confira aqui a programação infantojuvenil 

Confira aqui a programação com os autores de Araxá

 

Aproveite o Fliaraxá 2019