Alma, Leitura e Revolução. Este é o tema da sétima edição do Fliaraxá.
Mas o que seria da alma, sem o alimento pueril do álcool?
O que seria da leitura, sem o delírio espalhado da música?
E qual revolução seria feita sem o consentimento anárquico da bebida e da comida?

A área de Gastronomia do Fliaraxá é a celebração concentrada e inteligente da música, do alimento e da bebida. Escritores, músicos e público tem no ambiente agradável da área externa do Tauá Grande Hotel de Araxá um momento estável e descontraído para condensar saber em sabor.

Ouvir os autores e autoras nas palestras, bate-papos, debates, e depois encenar as ideias ao toque dos vidros, recheados de cevada, mosto ou malte é a consagração necessária ao livre pensar.

A área de Gastronomia do Fliaraxá foi feita para você relaxar da maratona de ideias ao som de grupos, cantores e cantoras, atrações para todos os gostos e sentimentos.

Venha se divertir, antes e depois dos livros, da leitura e literatura.

Todo somos misturados, mexidos, empanados e delirantemente alcóolicos.

Na medida certa – na justa medida, como disse o sábio.

Esperamos vocês!

Confira a programação musical completa abaixo.

11h – Dj Zubreu – Palco
15h – Jogo do Brasil – Palco
15h45 às 16h – Samba Quente – Palco
16h45 às 17h45 – Samba Quente – Palco
18h às 18h20 – Cerimônia de Abertura – Palco
18h20 às 18h35 – Homenagem a Leila Ferreira – Coreto
18h35 às 19h – Orquestra Mirim de Contagem – Palco
19h30 às 20h30 – Lula Ribeiro – Voz e Violão – Palco
20h30 às 21h30 – Dj Zubreu – Palco
21h30 às 23h30 –
Thiago Delegado – Palco
23h30 às 00h – Dj Zubreu – Palco

15h – Dj Zubreu – Palco
17h às 18h – Lula Ribeiro – Voz e Violão – Coreto
18h30 às 19h – Dj Zubreu – Palco
19h às 18h40 – Us Mouras – Palco
19h40 às 22h – Dj Zubreu – Palco
22h às 23h30 –
Aline Calixto – Palco
23h30 às 00h – Dj Zubreu – Palco

9h30 às 10h – Saltimbancos – Palco
10h às 12h – Dj Zubreu – Palco
17h às 17h30 – Claudio Fraga – Voz e Violão – Palco
17h30 às 18h – Celso Adolfo – Coreto
18h30 às 19h – Os Tião – Palco
19h às 19h30 – Mariana Borges
 – Coreto
20h20 às 21h20 –
Lagum – Palco
22h20 às 23h20 –
Marcelo Veronez (Não sou mais um roberto) – Palco
23h30 às 00h – Dj Zubreu  – Palco


9h40 às 10h – Cortejo Congado Araxá – Corredor Cultural
11h às 12h – Vi- Voz – Coreto
12h30 às 13h – Recital Homenagem Guimarães Rosa – Coreto
13h às 14h – MPBaixinhos para todas as idades – Palco
14h30 às 15h30 – Dj Zubreu – Palco
15h30 às 16h – Mariana Borges
 – Coreto
16h às 16h30 – Recital Homenagem Guimarães Rosa – Coreto
16h30 às 17h – Dj Zubreu – Palco
17h às 18h – Vinith Rock’n Roll  – Palco
18h às 19h – Fabiô – Coreto
19h às 19h30 – Recital Homenagem Guimarães Rosa – Coreto
19h30 às 20h30 – Dj Zubreu – Palco
20h30 às 21h20 – Soul Much Blues – Palco
22h30 às 23h30 – Bala da Palavra – Palco

10h  – Sarau do Tamanduel – Coreto
10h às 11h –
Dj Zubreu – Palco
12h às 13h – Escola de Dança Cadeirantes 
13h30 às 14h30 – MPBaixinhos para todas as idades – Palco
14h30 às 14h50 – Dj Zubreu – Palco
14h50 às 15h30 – Disputa Nervosa
 – Palco
16h10 às 17h – Trio Lampião – Palco
17h – Dj Zubreu – Palco